Проложен новый маршрут на гору Парашку - старт в ресторане «A la minute» на АЗК «ОККО» PDF  | Печать |
Новости - Новости города
17.11.2013 15:12

 

В октябре этого года группа туристов- энтузиастов вместе с работниками "Концерна Галнафтогаз" (сеть АЗС "ОККО" ) при содействии руководства Национального природного парка «Сколевские Бескиды» проложила новый маршрут на гору Парашку ( 1268 м). Маршрут начинается с автозаправочного комплекса "ОККО", на объездной трассе вокруг Сколе.

Новый маршрут интересен тем, что проходит у нескольких мемориальных исторических объектов, а для автомобилистов привлекательный возможностью оставить на АЗК свой ​​автомобиль и, позавтракав в ресторане "A la minute" , а при необходимости еще и взять блюда и напитки с собой, отправиться в горы.

єврейський цвинтар єврейський цвинтар Марштут на Парашку Марштут на Парашку Марштут на Парашку Марштут на Парашку Марштут на Парашк Марштут на Парашку Марштут на Парашку АЗС ОККО в м.Сколе

В начале маршрута, в 100 метрах от заправки, находится старое, фактически уничтоженное еврейское кладбище. Здесь сохранилось лишь несколько мацейв ( надгробий ). Уничтожение кладбища начали нацисты в 1941-44 годах, а довершила уже советская власть в 1970-80 годах. Вблизи кладбища - мемориальный знак в скорбном месте, где в 1941-44 гг нацисты расстреляли 2500 евреев. Мемориал был обросший сорняками, теперь он расчищен и мимо него проходит маршрут.

Далее тропа ведет через хорошо упорядоченный Крестный путь , который завершается мемориалом участникам борьбы за независимость Украины 1940- 50 х годов. На этом месте перезахоронены найденные останки участников освободительной борьбы по всему Сколевского района.

В нижней части маршрут идет хорошей, почти парковой дорогой через еловый лес, нечетким гребнем ответвление. Через 30-40 мин ходьбы дорога переходит в тропинку, которая стремительно серпантинит. За 10-15 мин эта тропа выводит на традиционный маршрут , той , что начинается от дирекции Национального парка в Сколе. Далее путь совпадает с традиционным маршрутом из Сколе на Парашку. Длительность восхождения от АЗК «ОККО» к вершине Парашки - ориентировочно 4-4,5 часа. Протяженность - около 10 км. Спуск с вершины к АЗК длится около 2-2,5 часов. Длительность путешествия 7-8 часов. Маркировка маршрута - красная полоса на белом фоне. На территории АЗК установлена ​​информационная таблица с описанием этого маршрута.

Маршрут на Парашку не требует особой физической подготовки. Главное - удобная обувь , одежда и желание покорить горную вершину .

 
Сколе - Карпати.інфо