О карпатских пчелах PDF  | Печать |
Новости - Общие новости
01.04.2012 18:59

С 15 по 16 марта 2012 года в Карпатском национальном природном парке (Ивано-Франковская обл.) состоялась научно-практическая конференция «Сохранение и восстановление карпатской пчелы». Организатором конференции было Министерство экологии и природных ресурсов и Департамента заповедного дела Украины.

Интересным было то, что ученые на конференции указали, что 80-90% работы опыления в природе выполняют пчелы и только 10-20% - дикие насекомые-опылители. При этом пчелы опыляя сельскохозяйственные культуры, способствуют увеличению урожайности их на 25-40%.

Известно, что благодаря пчелам мы имеем  мед, воск, пчелиное  пыльце, маточное молочко, пчелиный яд, трутневый гемогенат, прополис и еще целый ряд лечебных продуктов.

Исследование карпатских пчел в Украине проводится давно. Эти исследования проводят преимущественно пасечники. На конференции запланировали создать научный центр долговременной государственной поддержкой ведения племенного дела и защиты коренных аборигенных местных карпатских пчел.

 
Сколе - Карпати.інфо