Водопад Каменка PDF  | Печать |
Статьи - Туризм и отдых в Карпатах

Водопад Каменка - водопад на одноименной реке Каменка, который находится в Сколивскому районе Львовской области вблизи села Дубина. Сам водопад принадлежит к национальному естественному парку "Сколивские Бескиды" и является геологической достопримечательностью природы и объектом рекреационного туризма.

Добраться к водопаду Каменка очень легко. Если вы едете со Львова маршрутным такси, то Вам необходимо сойти на остановке в с. Дубина. Напротив остановки есть крест и каплица, возле которых есть указательный знак к водопаду. К этому месту можно также добраться пешком по трассе из города Сколе (несколько километров), если Вы приехали к городу Сколе электропоездом.
Если вы путешествуете автомобилем, то это еще проще - поворачиваете с трассы Киев-Чоп напротив остановки в с. Дубина, переезжаете железнодорожный переезд и дальше - прямая дорога к водопаду Каменка.

Дубина

После железнодорожного переезда необходимо пройти (проехать) мост через реку Опир, после чего вы угодите на контрольно-пропускной пункт заповедника " Сколивские Бескиды". Въезд и вход на территорию заповедной зоны платный: из каждого человека 2 грн. плюс 5 грн. за автомобиль (состоянием на 2009 год). Обычно, можно пешком обойти стороной этот пропускной пункт и не платить, но это Вам займет лишнее время да и деньги эти в наше время не являются такими уже большими. Кроме того, администрация заповедника постоянно заботится о благоустройстве этой местности и убирает мусор за туристами, которых здесь есть всегда много.

Сколивские Бескиды

Пройдя вверх по дороге, которая следует вдоль реки Каменка, наталкиваемся на мост, около которого есть указательная табличка к источнику с сероводородной минеральной водой, который находится в нескольких метрах от моста. Вода в этом источнике похожая на Трускавецкую «Нафтусю». Потому эту воду можно употреблять в малых количествах в профилактических и лечебных целях.

Немного далее по дороге слева Вы наконец можете увидеть сам водопад Каменка, который образовался в живописном проломе в горном хребте. Сама вода водопада спадает из массивных каменных брыл, а снизу на левом берегу реки Камянка размещенные огромные вертикальные скалы.

В летнюю пору здесь всегда людно. Сюда приезжают экскурсионные группы из города Львова и окружающих санаториев (Трускавец, Сходница и ин..). Поэтому здесь всегда есть многие местные продавцы разных сувениров, ягод, грибов и шашлыков. Также эти продавцы мудрят продавать разный китайский «хлам». Для отдыхающих при дороге возле водопада есть столики, где обычно есть много желающих выпить водку. Вокруг дороги вблизи водопада и поляны есть многие мангалы, где можно приготовить шашлык самому. Потому в этом месте всегда есть приятный запах копченого шашлыка.

водопад Каменка

Немного выше водопада Каменка есть поляна, на которой можно разбить палаточное местечко и поиграть в футбол. На самой поляне есть детская деревянная горка. Поэтому это есть удобное место для отдыха с детьми. Также здесь можно покататься на конях (10 грн.).

Катание на конях

Напротив поляны через дорогу есть табличка, которая указывает направление к озеру Журавлиному или мертвому озеру. Озеро получило такое название, потому что оно имеет очень холодную воду с содержанием сероводороду, и в следствие этого в нем нет рыбы. Именно озеро и окружающие лес очаровывают своей красотой. Вокруг озера местность болотистая и берег покрыт мхом. Из самого озера вытекает поток, который впадает в реку Каменка.

Журавлиное озеро

Если Вы не устали, то можете попробовать восхождение на саму гору Ключ, вблизи которой есть уникальные каменные брылы.

Следовательно, водопад Каменка является идеальным местом для однодневного семейного отдыха с детьми или компанией своих друзей.

Карта к водопаду Каменка

Подобные материалы