Как правильно подготовить рюкзак для похода PDF  | Печать |
Статьи - Все для туриста
Правильная укладка рюкзака имеет большое значение, в независимости от того, идете ли вы в многодневный поход или на простую прогулку.

РюкзакГлавное требование при укладке рюкзака: при наименьших внешних габаритах он должен обладать наибольшей вместительностью и быть удобным для переноски. Для многодневного похода подойдут большие рюкзаки вместимостью 50 - 70 литров, которые изготовлены из плотной крепкой ткани, имеют вшитое дно и надежно прикрепленные широкие заплечные ремни.

При укладке рюкзака есть общее правило: тяжелое кладут вниз или середину и ближе к спине; мягкое — к спине; объемное и хрупкое — наверх; предметы первой необходимости — в карманы рюкзака. Нужно стараться укладывать вещи так, чтобы при движении не гремели плохо уложенные предметы в рюкзаке.

При укладке рюкзака важно запомнить месторасположение предметов, чтобы при необходимости нужную вещь можно быстро достать, а не переворачивать весь рюкзак.

Опытные туристы сначала ставят в рюкзак свернутый коврик, чтобы придать ему форму, и большой полиэтиленовый пакет (дешево и удобно использовать пакет для мусора), чтобы защитить вещи от влаги. После этого они к спине укладывают спальник или одеяло, другие большие и мягкие предметы, потом — тяжелые консервы, сахар, крупы. Сверху рюкзака и в его карманы кладут то, что может понадобиться в пути. Личные вещи нужно раскладывать в матерчатые или непромокаемые мешки.

Когда все вещи уже уложены, следует надеть рюкзак, чтобы проверить, удобно ли в нем. Правильно уложенный рюкзак должен плотно прилегать к спине вогнутой стороной. Не рекомендуется прикреплять крупные предметы снаружи рюкзака или снизу его. Но иногда этого избежать невозможно. В этом случае эти предметы (палатку, спальник, каремат) предварительно нужно завернуть в непромокаемый материал и плотнее привязать к рюкзаку.

Если вы идете в поход группой людей, то вес рюкзаков можно облегчить за счет исключения дублирования некоторых вещей общего пользования. Например, что семь человек в группе взяли сем тюбиков зубной пасты по 100 г, 7 кусков мыла по 150 г, 7 кусков хозяйственного мыла для стирки вещей по 200 г, туалетную бумагу, шампунь и т.д.

В данном случае лишними окажутся около трех или более килограммов ненужного груза. Для исключения подобного дублирования нужно договориться, кто возьмет на себя ответственность за туалетные принадлежности, какое приобретать мыло и зубную пасту. Эти вещи можно распределить между людьми. Обычно мешочек с ними вешают во время стоянок на видном месте для общего пользования.

Хотя большинство вещей индивидуальные, но кроме них немалая часть в рюкзаке уходит под вещи (снаряжение) общего пользования и общественные продукты питания. Кроме личных вещей (одежда, предметы личной гигиены), обязательно возьмите в пеший поход обувь (лучше ботинки) на крепкой подошве. Для долгого похода обязательно нужно взять запасное белье и носки. Даже если на улице лето и стоит жара, возьмите теплую непромокаемую куртку, шапочку.

Теперь рассмотрим принадлежности для похода более подробно.

Посуда

1. Кружки. Удобные кружки из пищевой пластмассы (не хрупкой), в отличие от металлических, гораздо легче и не обжигают руки. Хорошей кружкой есть металлическая кружка с подвойным дном. Как раз такое дно есть хорошим изолятором, который не пропускает тепло, и чай в этой кружке постоянно теплый и не обжигает руки.
2. Ложки. Наиболее удобные ложки в походных условиях — алюминиевые.
3. Миска (тарелка). Миска может быть как пластмассовой, так и алюминиевой. Но помните, что в холодной воде пластмассу от жира отмыть намного труднее. Хорошо взять с собой и большую миску (тазик), в которой можно приготовить салат для всей группы туристов.
4. Нож не обязательно брать каждому участнику похода. Обычно достаточно 3-4 ножей на группу из 10-12 человек. Нож нужно положить в чехол.

Топор

Топор является обязательным предметом в любом групповом походе. Для похода лучше подходит настоящий плотничий топор. Остерегайтесь китайских топоров, так как они ненадежные и долго не служат. Топор не должен иметь, зазубрин, заусениц и быть хорошо наточен. Заточку топора нужно делать для рубки деревьев, а не для плотничьих работ. Это связано с тем, что для плотничьих работ лезвие топора затачивается очень тонко. А во время рубки дров при ударе по крепким сучкам на лезвии легко могут появиться крупные зазубрины и топор выйдет из строя.

Пила

С помощью пилы можно быстро заготовить дрова, напилить удобные чурбачки для сидения у костра, прекрасно оборудовать и благоустроить базовый лагерь. Для небольшой группы в 6-8 человек подойдет обычная ножовка с хорошей разводкой, упакованная для переноски в чехол или кусок брезента.

Котлы

Для небольшой группы (3-4 человека) вместо котлов подойдут две трех и четырехлитровые алюминиевые кастрюли. У них спиливают ручки и в дырочки крепят тросик. Такие котлы можно переносить, вставив друг в друга. Для большой группы туристов (от 6-8 человек) желательно брать котлы овальной формы на 5 и 7 литров.

Сковорода

С помощью сковороды можно не только улучшить вкус еды разными зажарками, но и печь блинчики или оладьи. В походных условиях лучше взять сковороду с тефлоновым покрытием со съемной ручкой.

Медицинская Аптечка

Аптечка должна быть всегда, так как в походах бывают ситуации, когда турист может заболеть, подвернуть ногу или отравиться, съев неизвестный продукт. Поэтому всегда в походе должен быть человек, который знает основные способы оказания первой медицинской помощи и имеющий под рукой дежурную медицинскую аптечку.

Обычно аптечка состоит из таких основных медикаментов которые могут пригодиться для оказания первой помощи:
•  бинты стерильные и нестерильные;
•  бинт эластичный;
•  жгут;
•  пластырь бактерицидный и в рулоне;
•  альбуцид или софрадекс;
•  перекись водорода;