Туристический маршрут на гору Лопата PDF  | Печать |
Статьи - Туристические маршруты

Маршрут на гору Лопата является однодневным и составляет длину 8,5 километров и набор высоты около 800 метров. Известно, что на этой горе  летом в 1944 году происходили бои отрядов УПА с немецкими и венгерскими войсками. Более детально эти события и самая гора Лопата описанные здесь: https://skole.com.ua/ru/papers/25-mountains/144-lopata.html.

Начинается этот маршрут в городе Сколе у моста через реку Опир, где находится зона отдыха. Именно здесь впадает в реку Опир Павлив поток и размещено городское озеро. От моста следует асфальтированная дорога к лесу. В этом месте Вы увидите табличку с туристической схемой рекреационной зоны национального естественного парка «Сколевские бескиды».  Эта дорога протягивается мимо Павлового потока и туристических баз. Дальше асфальтирована дорога превращается в грунтовую, а еще дальше - в обычную тропинку.

Туристическая схема рекреационной зоны национального естественного парка Сколевские бескиды вокруг Павлового потока.

С этого места маршрут можно разделить на два маршрута.

Можно в начале оврага в Павловом потоке повернуть влево на дорожку, которая выведет нас на частично открытый, слабо наклоненный хребет (локальные вершина 680,2 м.), на котором летом растет черника. Потом эта тропинка поворачивает на юг и заходит в лес и после короткого стремительного подъема обходит слева овраг второго потока (это поток Чудилов) и выводит на широкий открытый хребет, из которого видно село Каменка.  Здесь поворачиваем направо и идем этим хребтом в направлении на юг через вершину 977,2 м. к вершине 1001,6 м.

К этой вершине можно идти другой тропинкой - через Павловый поток. При этом по пути вы встретите источник с железной водой.

От вершины 1001,6 м. необходимо идти на юг в лес (если Вы шли тропинкой возле Павлового потока, то на опушке возле вершины 1001,6 м необходимо повернуть вправо).

Павлов поток

Тропинка с этого места будет подниматься (на юг) лесом к самой вершине Лопаты.

Гора Лопата

Возвращаться назад проще всего дорогой выхода.

Можно тоже перейти на вершину соседней горы Кудрявец (высота 1242,3 м.), которая размещена на расстоянии 500 метров к западу от Лопаты и сойти с нее до села Гребенев.

Также можно из горы Лопата сойти к селу Каменка, если идти на северо-восток. Потом из этого села ведет дорога через долину реки Каменка. Именно при этой дороге вы найдете известный водопад Каменка и озеро Журавлиное (мертвое).

Карта маршрута:

Карта маршрута на гору Лопата