Что делать в горах при встрече с медведем? PDF  | Печать |
Статьи - Все для туриста

ВедмедьВ Украинских Карпатах кроме ягод и грибов есть еще много диких зверей. Особенно дичи много в пределах заповедных зон Карпатских лесов. Ведь заповедные зоны в Карпатах занимают большие площади. Например, Национальный естественный парк "Сколевские бескиды" занимает площадь 35684 гектар и охватывает большую часть сколевского района. Хоть охота на диких зверей в заповедной территории запрещена, однако эта территория не является запрещенной для посещения туристов и для отдыха. Потому на заповедной территории Карпат и вблизи ее границ можно встретить разных зверей, среди которых есть и такие хищные звери, как дикие куницы, лисы, хорьки, кабаны и медведи. Обычно лисы и куницы не составляют для человека опасности, а вот дикие кабаны и медведи могут напасть на человека и могут составлять опасность для жизни путешествующих и отдыхающих.

Статистика свидетельствует, что среди 10 случаев нападения медведей на человека один из них является смертельным.

Значит ли это, что не следует ходить в лес и в горы? Неужели так страшно?

Для этого давайте рассмотрим те случаи и обстоятельства, при которых медведь будет нападать на человека.

Оказывается, что все дикие звери, в том числе и медведи, боятся человека, и если увидят человека, то в 95% случаев стараются спрятаться и убежать от человека. Медведь становится агрессивным тогда, когда он встречается с людьми внезапно для себя или в тех случаях, когда медведица защищает своих медвежонков. Потому в первую очередь стоит отвернуть встречу с медведем.

Для этого, когда вы идете по лесу, то необходимо громко разговаривать, шуметь или петь. Дикие звери вас услышат издалека и сами убежат. Также в случае находки медвежьей берлоги или маленьких медвежонков, необходимо чем скорее покинуть это место, потому что в это время наибольшая вероятность встретить медведя.

Также желательно ходить в лес с друзьями, а не самому. Ведь еще в мире не зарегистрировано ни одного случая нападения медведя на группы из 4-х и больше людей. Однако все же случались атаки на 2-х или 3-х людей, но все же намного реже чем на одного человека. Потому всегда нужно идти вместе. Ведь с друзьями путешествовать по горам веселее и всегда безопаснее. Кроме того верные друзья всегда Вам помогут в любой беде.

Все же когда Вы сами в лесу, то опасность может вас ожидать ночью, ведь в это время многие хищные звери выходят на охоту. Потому стоит развезти костер, и следить, чтобы он полностью не угас. Также, если не имеете возможности развести очага, то стоит зажечь любой свет, например с помощью фонарика. Ведь известно, что звери боятся света и огня.

Но что делать, если Вы все же столкнулись с медведем?

В этом случае необходимо делать следующее.

1. Старайтесь не тревожить животного и медленно идите назад (не разворачиваясь). Ни в каком случае нельзя бежать, потому что это привлечет внимание медведя и он погонится за Вами. Имейте в виду, что медведи бегают намного скорее людей.
  2. Не смотрите медведю в глаза.
  3. Если не имеете возможности куда отойти или медведь очень близко возле Вас, то в данном случае необходимо медленно упасть на землю и притвориться мертвым. При этом можно чем-то накрыться. Подошедший к Вам медведь может потрогать Вас лапой или зубами и потом отойти.
  4. Если Вы все же из страха вылезли на дерево, то имейте в виду, что медведи лазят по деревьям лучше человека. В данном случае необходимо из себя сбросить некоторые вещи на землю, например рюкзак или куртку. Это может отвлечь внимание животного и оно потрогавши эти вещи может пойти. Когда медведь начнет лезть за вами на дерево, то здесь могут помочь огонь и фонарик, которые могут быть последним Вашим шансом отогнать его.
  5. Если же медведь напал на Вас, то здесь нужно отражаться. В данном случае старайтесь ударить палкой животного в нос. Это может помочь отогнать животного.

На конец, скажу Вам, что не отбивайтесь мокрыми штанами. Это не поможет.
Все же, которым черт не был страшным, не стоит его бояться. Как говорят «Волка бояться - в лес не ходить».

my_photo_lowСергей  Матвиенко