Вело-путешествие вдоль реки Опир PDF  | Печать |
Статьи - Туристические маршруты

В этой статье описано вело-путешествие вдоль реки Опир возле города Сколего и села Гребенов.

Маршрут выбран для тех туристов, которые хотят несколько часов покататься на велосипедах вблизи города Сколе и посмотреть окружающие горные пейзажи. Маршрут пролегает вдоль правого берегу реки Опир по дороге, которая проложена рядом с газопроводом. Само путешествие является легким и занимает времени около часа. Также этим маршрутом можно сходить пешком.

Дорожка вдоль реки Опир

Железная дорога на юге от Сколего

Начинается этот маршрут у моста через реку Опир, где находится городское озеро. Отсюда от моста вдоль озера, а затем вдоль реки, следует грунтовая дорога. Сама дорога имеет покрытие из камней, однако в некоторых местах есть ямы, которые после дождей наполнены водой. Но объезжать их легко. После озера начинается небольшой подъем, а затем спуск, после которого справа увидите железную дорогу. Потом дорожка следует через сельскую местность к домику, который принадлежит к НПП «Сколевские Бескиды». Вокруг домика есть несколько скульптур, среди которых есть скульптура оленя.

Олень

Потом через километр дорожка заканчивается (тупик) возле пешеходного мостика через реку Опир, который построен над газопроводом. В этом месте можно повернуть обратно к Сколе или продлить маршрут дальше.

Река Опир возле села Демня. Вид из пешеходного мостика над газопроводом.

Для продолжения маршрута необходимо перейти железную колею (переходить следует осторожно, потому что здесь железная дорога делает поворот и не видно поезда, который приближается) и через мостик перейти реку Опир. Вы выйдете на автомобильную дорогу Киев-Чоп, где необходимо повернуть на юг и следовать к Гребенову.

Перед поворотом на Славское справа находится карьер. Также автомобильная дорога проходит через мост на реке Орява. Имейте в виду, что перед мостом указанная на знаке река Опир, которое является неправильным.

Место впадение реки Орява в реку Опир

После поворота едем к Гребенову, где по пути сначала проедете через отель Святослав, а затем справа увидите каменную могилу, которая описана здесь:

Перед селом Гребенов находится несколько туристических баз. Также дорога проходит под железнодорожным мостом. Как раз в этом месте слева у железнодорожного моста через реку Опир является хорошим местом отдыха и купания.

Спутниковая карта-схема маршрута:

Спутниковая карта-схема Сколе-Святослав